Главная » Новости » Стоимость ETF и БПИФ на Мосбирже превысила 100 млрд рублей

Стоимость ETF и БПИФ на Мосбирже превысила 100 млрд рублей

Московская биржа (MOEX) в традиционном отчете по итогам месяца сообщила о новых рекордах на рынке торгуемых биржевых фондов.

Стоимость чистых активов ETF и БПИФ, обращающихся на Мосбирже, составила 100,6 млрд рублей или около 1,3 млрд долларов США. В прошлом месяце эти показатели составляли 97,5 млрд руб. и $1,2 млрд.

С начала текущего года через фонды было инвестировано 50 млрд рублей или $688 млн. За весь 2019 год инвесторы вложили в биржевые фонды в три раза меньше — всего 17 млрд руб. Вопрос — бум это или пузырь — каждый инвестор должен решить для себя сам.

В Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов произошли небольшие изменения. Сберовский SBMX уступил восьмую строчку FXRU от Финэкса. Финексовский FXDE поднялся на десятое место, опустив из списка фонд на корпоративные еврооблигации в рублях FXRB той же УК.

Десятка самых популярных у частных инвесторов БПИФ и ETF по состоянию на конец октября 2020 года:

  1. фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (22,8%);
  2. в золото – FXGD (14,6%);
  3. в акции США – FXUS (14,1%);
  4. в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (11,3%);
  5. в акции Китая – FXCN (9,4%);
  6. фонд денежного рынка – FXMM (6,5%);
  7. на Индекс РТС – FXRL (6,0%)
  8. фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (5,8%);
  9. на Индекс Мосбиржи – SBMX (5,4%)
  10.  фонд, инвестирующий в акции немецких компаний – FXDE (4,2%).

За прошедший месяц на торги были выведены два новых фонда:

  • «Райффайзен – Еврооблигации» под управлением УК «Райффайзен Капитал». Торговый код – RCMB. Инвестирует в 10 российских корпоративных и государственных бумаг из Индекса Мосбиржи еврооблигаций. Максимальные совокупные расходы и комиссии фонда — 0,8% годовых.
  • «ВТБ – Еврооблигации в евро смарт бета». Торговый код – VTBY. Инвестирует в еврооблигаций эмитентов России и развивающихся стран, номинированные в евро. Российские облигации в модельном портфеле VTBY составляют только 50%. Совокупные расходы и вознаграждение не должны превышать 0,61% в год.

Теперь на Московской бирже инвесторы могут выбирать из 49 фондов: 34 выпущенных оп российскому праву БПИФа и 15 «западных» ETF.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *