Главная » Новости » В октябре в топ-10 фондов по привлечению вошли два БПИФ Сбера

В октябре в топ-10 фондов по привлечению вошли два БПИФ Сбера

За октябрь 2020 года чистые притоки в российские розничные паевые инвестиционные фонды (как открытые, так и биржевые) сократились до 14,3 млрд рублей. Это минимальное значение с мая. Об этом свидетельствуют данные сервиса InvestFunds

Открытые (обычные или классические) ПИФы в России пока заметно опережают биржевые по привлечению средств. В топ-10 оказалось только два БПИФа. Оба выпущены управляющей компанией «Сбер Управление активами».

2,1 млрд рублей привлек фонд «Индекс Мосбиржи рублевых корпоративных облигаций» (тикер — SBRB). Этот БПИФ инвестирует в рублевые облигации крупнейших российских компаний из одноименного индекса MOEX.

745 млн рублей составил чистый приток в фонд «Индекс Мосбиржи государственных облигаций» (тикер — SBGB). БПИФ вкладывается в ликвидные облигации федерального займа (ОФЗ). Подробнее о составе и доходности SBGB читайте в нашем обзоре. Сейчас это самый крупный по СЧА российский индексный фонд.

Так выглядит полный топ-10 инвестиционных фондов по привлечению средств клиентов за месяц.

Крупнейшие паевые фонды по привлечению за октябрь 2020 года

При этом в топ рэнкинга по доходности в октябре не попал ни один биржевой фонд. В исследовании Investfunds представлены только БПИФы со стоимостью чистых активов более 100 млн рублей. Не учитывались сформированные по иностранному законодательству ETF на Московской бирже.

За рубежом биржевые фонды намного популярнее. Только на конец 2019 года торговалось почти 7 тыс. таких фондов с суммарными активами $6,1 трлн. 

На российском рынке такой формат инвестиций начал развиваться около двух лет назад. На Московской бирже сейчас обращаются 49 фондов: 34 выпущенных по российскому праву БПИФа и 15 «западных» ETF.  Их самыми явными (но не единственными) преимуществами перед классическими форматами коллективных инвестиций являются высокая ликвидность и низкие комиссионные издержки.

Эксперты прогнозируют, что популярность БПИФы и ETF среди частных инвесторов будет расти активнее, чем вложения в обычные фонды. Это связано с выходом миллионов россиян на биржу. К концу октября 2020 года количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, превысило 7,5 млн человек. Ими было открыто около 3,1 млн индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

БПИФы считаются эффективным инструментом для ИИС. Покупкой нескольких индексных фондов можно составить портфель, сбалансированный как по эмитентами, так и по валютам и странам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *