Главная » Новости » RCMB: Райффайзен формирует биржевой фонд на российские еврооблигации

RCMB: Райффайзен формирует биржевой фонд на российские еврооблигации

Последнее обновление: 19.02.2023

Согласно данным реестра паевых инвестиционных фондов ЦБ, управляющая компания «Райффайзен Капитал» начала формироание биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ) «Райффайзен — Еврооблигации».

Фонд был индексным и отслеживал «Индекс Мосбиржи российских ликвидных еврооблигаций». В него входят государственные и корпоративные бумаги, валютой расчета стоимости являются доллары США. Перечень бумаг пересматривался ежеквартально.

Обновлено: после кризиса 2022 года RCMB год не торговался и с перезапуском торгов в феврале 2023 года сменил стратегию и наполнение. Теперь ориентируется на собственный индекс и берет с инвесторов комиссию в 0,4%. Подробнее, в том числе состав, в материале «Во что превратился фонд Райффайзена на еврооблигации».

Согласно доступной в сети версии правил доверительного управления новым фондом, его совокупные инфраструктурные расходы составят 0,8% . Из них:

  • вознаграждение управляющей компании — 0,55% от среднегодовой СЧА;
  • вознаграждение депозитарию, регистратору и бирже — 0,2%;
  • прочие расходы — 0,05%.

В список всех ETF и БПИФ на Московской бирже уже входят шесть фондов, так или иначе вкладывающих в российские еврооблигации – VTBY, VTBU, SBCB, FXRB, FXRU, RUSB. Заявленный Райффайзеном индекс отслеживает фонд Сбербанка SBCB. Его максимальные общие расходы также не превышают 0,8%.

По нему можно судить о составе нового фонда.

Структура фонда Сбера на Индекс Мосбиржи российских ликвидных еврооблигаций (SBCB ETF) на октябрь 2020 года
Структура фонда Сбера на Индекс Мосбиржи российских ликвидных еврооблигаций (SBCB ETF)

Код ISIN нового фонда – RU000A102697, тикер пока не известен.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *