Главная » Новости » Золотой фонд VTBG переходит на инвестиции в физические слитки. Что важно знать

Золотой фонд VTBG переходит на инвестиции в физические слитки. Что важно знать

Биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ) «ВТБ — Фонд Золото. Биржевой» (тикер на Мосбирже — VTBG, ISIN — RU000A101NZ2) со 2 ноября 2020 года переходит на физическую репликацию. В течение месяца управляющая компания постепенно продаст ETF SPDR Gold Shares из активов фонда, покупая взамен золотые слитки.

Это второй в России «золотой» фонд, меняющий в активах «бумажное» золото на физическое. Месяцем ранее УК FinEx объявила, что ее ETF FXGD (ISIN — IE00B8XB7377) отказывается от синтетического метода репликации, когда следование за котировками металла обеспечивалось за счет свопа на золото, в пользу покупки слитков.

Ключевые отличия VTBG и FXGD

Согласно сообщению ВТБ Капитала, слитки VTBG будут храниться в России, в головном банке группы ВТБ. Пока базовым активом фонда были акции американского ETF SPDR Gold Shares. Тот в свою очередь владел реальным золотом. Исходя из текущей стоимости чистых активов фонда (500 млн рублей), на его балансе должны оказаться более 700 кг золота.

Вместе с переходом на физическую репликацию увеличатся затраты инвесторов на владение паями фонда. Ранее совокупные расходы и вознаграждение УК (TER) составляли не более 0,5% в год от СЧА. Теперь — 0,66% годовых. Подробнее изменения в правилах доверительного управления фондом «ВТБ — Фонд Золото. Биржевой» ETFBaza разбирала ранее.

У фонда ФинЭкса комиссия составляет 0,45%. Компания заявляла, что не собирается ее менять.

Важно понимать еще одно отличие БПИФа от ВТБ от ETF от FinEx. Финэксовские слитки будут отдаваться в независимое хранилище — ICBC Standard Bank в Лондоне.

Важное значение будет иметь цена, по которой будут осуществляться сделки. Западные ETF имеют высокую ликвидность, они просты в учете. В случае покупки физического металла УК не будет тратиться на комиссии за владение западным фондом. Но возникнут расходы на покупку и хранение физического металла. Не факт, что такой способ репликации в России окажется выгоднее.

В списке БПИФ и ETF, торгующихся на Московской бирже, есть еще один «золотой» фонд. Это «Тинькофф Фонд золота». Тикер — TGLD, ISIN — RU000A101X50. Он инвестирует в акции зарубежного золотого ETF iShares Gold Trust, который следит за спотовыми ценами. Совокупные расходы и вознаграждение TGLD составляют 0,74% в год.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *