Главная » Новости » ЦБ: в биржевые фонды приходят массовые инвесторы

ЦБ: в биржевые фонды приходят массовые инвесторы

Чистый приток средств в биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ или ETF) в третьем квартале 2020 года составил 13,3 млрд рублей, говорится в «Обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов» Центробанка России. Доля этого инструмента достигла уже 8% от общих вложений в паевые фонды. На него пришлось три четверти новых пайщиков — около 485 тысяч человек.

В БПИФы пришло рекордное число новых пайщиков

Приток в биржевые фонды в два раза превысил значение предыдущего квартала и почти в три раза показатель третьего квартала 2019 года. На конец сентября 2020 года число пайщиков в сегменте БПИФ достигло 0,8 млн. На конец предыдущего квартала оно не превышало 0,3 млн. Годом ранее было 0,03 млн.

При этом средняя сумма инвестиций пайщиков—физических лиц в российские ETF (34 тыс. рублей) на данный момент почти в 16 раз меньше, чем в ОПИФы (536 тыс. рублей).  И в 5,5 раза меньше, чем в банковские депозиты (188 тыс. рублей). Это свидетельствует о том, что в биржевые фонды приходят более массовые категории инвесторов.

«Биржевые фонды более привлекательны для начинающих инвесторов с небольшими суммами — как в связи с их более высокой ликвидностью, так и более низкими комиссиями»,— полагают специалисты ЦБ.

Цифровизация и доходность подстегивают спрос

Регулятор объясняет высокий спрос на паи со стороны розничных инвесторов следующими факторами:

  1. поиск более доходных по сравнению с банковскими депозитами инструментов;
  2. благоприятная ситуация на финансовых рынках;
  3. упрощение процедуры инвестирования по мере цифровизации отрасли;
  4. общее улучшение экономической ситуации и восстановление доходов населения

Биржевые фонды показали лучшую на рынке прибыль. Их средневзвешенная доходность по итогам третьего квартала составила 42,9% годовых. У ОПИФов этот показатель ровняется 24,6%, у ЗПИФов — 14,8%.

БПИФы — наиболее ликвидный инструмент коллективных инвестиций, подчеркивают авторы обзора. Их паи можно покупать и продавать в течение дня по рыночной цене, что важно в условиях волатильности. В ЦБ отмечают возможность оплачивать паи БПИФов валютой на фоне фактического отказа банков от валютных депозитов. Еще один явный плюс: комиссия биржевых фондов заметно ниже, чему у открытых.

Доходность обеспечена структурой активов

На конец сентября 2020 года основным объектом вложений БПИФ и ETF были иностранные ценные бумаги. Их доля увеличилась за квартал на 6 процентных пунктов и достигла 44%. Переоценка валютных активов обеспечила увеличение доходности этих фондов.

Доля инвестиций в государственные ценные бумаги наоборот сократилась на 4 процентных пункта — до 25%.

Структура активов БПИФ

График изменения долей объектов инвестиций БПИФ и ETF в России. Данные ЦБ

Все биржевые фонды на Мосбирже собраны в нашей таблице. ETFBaza напоминает: вложения в ETF, как и в прочие ПИФы, не застрахованы. Доходность по ним не гарантирована.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *