Фонд FinEx на индекс акций крупнейших американских IT-компаний (FXIT ETF)

Последнее обновление: 07.12.2020

Фонд компании FinEx (ФинЭкс) — USA Information Technology UCITS ETF (USD) — биржевой фонд, инвестирующий в акции высокотехнологичных компаний, входящих в состав индекса Solactive US Large & Mid Cap Technology Index NTR. Это один из первых и самый популярный у частных инвесторов на Московской бирже фонд с СЧА на данный момент около 10,7 млрд рублей.

Оглавление

  1. Общая информация
  2. Состав
  3. Доходность и сравнение с бенчмарком
  4. Сравнение с конкурентами, плюсы и минусы
  5. Главное

Общая информация о FXIT

  • Управляющая компания: ФинЭкс Инвестмент Менеджмент ЛЛП (FinEx Investment Management LLP), Ирландия
  • Валюта фонда: RUB или $
  • Формирование: октябрь 2013 года
  • Краткое наименование: FXIT ETF
  • Тикер: FXIT
  • ISIN: IE00BD3QJ757

Инфраструктурные расходы (в случае ETF принято оперировать определением “коэффициент общих затрат”, от английского Total Expense Ratio, TER) — не более 0,9% в год.

Эта комиссия ежедневно равномерно удерживаются из активов фонда. То есть каждые сутки стоимость чистых активов фонда (СЧА) уменьшается на 1/365 * 0,9%.

Состав фонда

ETF FXIT осуществляет прямые долларовые инвестиции в акции американского IT-сектора, отслеживая индекс Solactive US Large & Mid Cap Technology Index NTR. Дивиденды реинвестируются. 

Solactive — немецкий поставщик финансовых индексов. В список акций, входящих в US Large & Mid Cap Technology, опубликованный на официальном сайте в настоящий момент включены 90 бумаг. С долями каждой бумаги сложнее. На момент написания обзора сумма чисел в столбце INDEX SHARES меньше 100%. 

 На сайте самого ФинЭкса информация о составе активов фонда представлена в виде PDF-файла. На момент написания обзора там также указаны 90 акций. 

Среди бумаг, в которые инвестирует индекс есть Apple, Microsoft, Alphabet, Facebook, Intel, Visa, Cisco Systems, Mastercard, Nvidia, Oracle, Adobe, PayPal и другие. В целом портфель выглядит довольно диверсифицированным, но стоит отметить его сильную зависимость от эмитентов с наибольшей капитализацией. Первые две позиции (Apple и Microsoft) имеют доли 19,708% и 15,454% соответственно. То есть более 35%. Первая десятка бумаг — это уже порядка 64% портфеля. Первая двадцатка — около 80%.

Так выглядит ТОП-10 акций с наибольшей долей:

Крупнейшие позиции в портфеле FXIT ETF на начало октября 2020

Доходность FXIT и отклонение от индекса

Покупку FXIT на Московской бирже можно назвать удобным, простым и дешевым способом диверсифицированного вложения в американский хай-тек. Но только в хай-тек. Не забываем, что фонд вкладывает в акции компаний только одного сектора. 

Самостоятельная покупка подобного или близкого по составу портфеля будет стоить до миллиона рублей. Цена одной акции FXIT на начало октября 2020 года — около 9 тыс. рублей. 

Комиссия фонда в целом стандартная для российского рынка. Она в разы меньше чем при покупке ПИФов, но также в разы больше комиссий принятых для обращающихся за рубежом подобных ETF.

FXIT ETF на Московской бирже торгуется как за рубли, так и за доллары. Активы фонда — долларовые, поэтому доходность рублевой покупки будет зависеть от изменения курса. При падении рубля фонд покажет дополнительную прибыль, а при росте — убыток.

С момента запуска в 2013 году до августа 2019 года фонд следовал за другим индексом — MSCI USA Information Technology. В целом этот индекс идентичен индексу от Solactive, однако сравнивать отклонение от бенчмарка с момента создания FXIT все-таки не корректно.

По данным самого ФинЭкса, ошибка слежения фонда составляет 0,47% годовых. Рублевая доходность фонда с момента запуска составила 840,97%, долларовая — 285,38%. Однако еще раз напомним важнейшее правило инвестиций в фондовый рынок: “Доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем”.

График исторической доходности FXIT по данным компании FinEx

С момента смены бенчмарка (условно — первый рабочий день сентября 2019 года) FXIT показал рублевую доходность примерно 76%, долларовую — 49,61%. Solactive US Large & Mid Cap Technology Index NTR за это же время вырос на 50,28%.

То есть чуть более чем за год фонд отстал от своего бенчмарка на  0,67%.

Сравнение с конкурентами, плюсы и минусы покупки FXIT

По итогам сентября 2020 года FXIT ETF являлся самым популярным биржевым фондом в портфелях частных инвесторов на Московской бирже. С долей в 23% он заметно опережал идущий на втором месте инвестирующий в золото FXGD (его доля — 15%).

Очевидным плюсом инвестиций в IT-сектор можно считать историческую и текущую доходность. На протяжении многих лет хай-тек растет быстрее рынка в целом. Однако есть и риски. И это не только возможное резкое снижение стоимости акций. Базовый актив FXIT это около 90 компаний и только одного сектора. Такое распределение активов в портфеле само по себе нельзя считать диверсифицированным.

На Московской бирже в настоящий момент торгуются еще четыре фонда, ориентированные на акции сектора хай-тек:

  1. AKNX (Технологии 100) УК “Альфа-Капитал” инвестирует в зарубежный ETF Invesco QQQ Trust, отслеживающий индекс NASDAQ-100;
  2. MTEK (Фридом – Лидеры технологий) УК «Восток-Запад»  включает акции десяти глобальных компаний технологического сектора;
  3. SCIP (Система Капитал – Информатика+) УК Система Капитал инвестирует в зарубежный ETF iShares Expanded Tech-Software Sector, отслеживающий индекс крупнейших компаний сектора из США и Канады;
  4. TECH (Тинькофф NASDAQ-100 Technology sector Index) УК Тинькофф Капитал инвестирует в Топ–40 компаний отрасли.

У фондов от Альфы, “Восток-Запад” и “Системы Капитал” стоит отметить большие, чем у FXIT фактические расходы: 1,2%, 2,5% и 1,51% соответственно. При этом первый и последний из них не инвестируют в активы напрямую, а покупают зарубежный ETF на IT-сектор. Фонд от Фридома включает только 10 бумаг, допущенных к торгам на Санкт-Петербургской бирже.

БПИФ Тинькоффа TECH можно считать самым близким конкурентом для FXIT. 

У него ниже комиссия, всего — 0,79%. Он не использует “промежуточных” ETF.  При этом фонд Тинькоффа наполняется принципиально по-другому. 

Он отслеживает индекс NASDAQ-100 Technology Sector. В индекс почти равновесно (целевой показатель — 2,5%) входят 40 бумаг технологических компаний из более широкого индекса NASDAQ-100. Напомним, у фонда ФинЭкса в наполнении почти в два раза больше акций (около 90), но крупнейшие компании занимают существенную долю.

В качестве альтернативы для вложения в американские акции можно рассматривать индекс S&P 500, состоящий из акций примерно 500 крупнейших компаний США (или близкие к нему индексы). В этом индексе уже есть все IT-гиганты, а их доли выглядят более сбалансированными. В списке торгуемых на MOEX биржевых фонов есть несколько таких.

Важнейшая особенность: FXIT — это иностранный фонд, допущенный к торгам на Московской бирже. Фонд зарегистрирован в Ирландии. Провайдер отмечает, что ETF формально находится под контролем регуляторов сразу трех стран: Ирландии, Великобритании и России. Однако не стоит забывать, что основная инфраструктура фонда остается под зарубежной юрисдикцией. Практическая возможность обращения за правовой защитой в Европе для частного инвестора из России не очевидна.

При этом FXIT можно назвать классическим западным ETF. Принято считать, что в сравнении с выпускаемыми по российскому законодательству БПИФами у ETF на правовом уровне лучше администрирование, гарантии следования индексу, механизмы контроля и раскрытия информации. 

Ирландская “прописка” фонда дает FinEx налоговые преимущества в отношении дивидендных доходов. Withholding Tax (налог на дивиденды) в отношении выплат от американских компаний составляет 15% против 30% для российских юридических лиц. Это повышает доходность FXIT от реинвестирования.

Хранением активов FXIT (купленных управляющей компанией акций) занимается администратор или кастодиан. У ФинЭкса сейчас это ирландская дочерняя структура Bank of New York Mellon, к ноябрю 2020 года ее сменит Citigroup. Номинальным держателем акций FinEx ETF для российских инвесторов является небанковская кредитная организация «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД) – центральный депозитарий Российской Федерации. Он входит в группу Московской Биржи.

Главное

FXIT ETF — простой инструмент, с помощью которого можно вкладывать в рынок акций крупнейших компаний сектора информационных технологий США с небольшим размером портфеля. Не стоит забывать, что инвестиции в акции сопряжены с риском. При вложении в данный ETF будьте готовы к волатильности. FXIT логичнее использовать для долгосрочных инвестиций.

Вкладываясь только в FXIT, помните, что достаточной диверсификации он не дает. Фонд должен быть скорее дополнением к более широкому распределению активов.

1 комментарий к “Фонд FinEx на индекс акций крупнейших американских IT-компаний (FXIT ETF)”

  1. Сергей

    «С долями каждой бумаги сложнее. На момент написания обзора сумма чисел в столбце INDEX SHARES меньше 100%. »

    Просто индекс показывает доли не в %, а в количестве акций, потому и не выходит 100%. Сам сначала запутался, а потом уточнил у Финекс. Из-за этого, в частности, рост отдельной компании в фонде не будет искусственно обрезаться. Так во всех индексах Солактив, которые отслеживает Финекс. И в этом можно убедится, если последить какое-то время за составом активов фондов: компании будут гулять по строчкам в зависимости от изменения цены.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *