Главная » Новости » Начались торги новым БПИФ от ВТБ на еврооблигации

Начались торги новым БПИФ от ВТБ на еврооблигации

8 октября 2020 года на Московской бирже (MOEX) стартовали торги паями биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) «ВТБ – Еврооблигации в евро смарт бета». Фонд инвестирует в диверсифицированный портфель еврооблигаций российских эмитентов и развивающихся стран. Стратегия ориентирована на консервативных инвесторов, желающих осуществлять инвестиции в евро, отмечается в сообщении биржи.

Это девятый БПИФ УК «ВТБ Капитал Управление активами» (ВТБК УА) и 48-й на Мосбирже. На сайте УК фонд назван «единственным на российском рынке биржевым фондом, инвестирующим в еврооблигации России и развивающихся рынков, номинированные в евро». Тикер – VTBY, ISIN код – RU000A1024J1.

Индикатор фонда – Индекс ВТБ Еврооблигации развивающихся стран, номинированные в евро. Предельный размер комиссий – 0,61% годовых. Маркетмейкером выступает «ВТБ Капитал Брокер».

Отметим, что на Мосбирже уже есть пять фондов, ориентированных полностью на российские еврооблигации – VTBU, SBCB, FXRB, FXRU, RUSB. Судя по презентации управляющей компании, российские облигации в модельном портфеле VTBY составляют только 50%.

Из презентации фонда «ВТБ – Еврооблигации в евро смарт бета»

Другие характеристики из презентации:

  • Ожидаемая доходность стратегии – 1,5%
  • Средневзвешенное кредитное качество – ВBВ-
  • Дюрация облигаций в портфеле – 5,6 года
  • Начальная цена пая – 1 евро.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *