Главная » Новости » Итоги ноября на рынке ETF и БПИФ: 116 млрд активов и TUSD в народном портфеле

Итоги ноября на рынке ETF и БПИФ: 116 млрд активов и TUSD в народном портфеле

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Московской бирже, достигла 116 миллиардов рублей или около 1,5 миллиардов долларов США, сообщила торговая площадка в отчете за ноябрь 2020 года.

Рублевый показатель увеличился более чем на 15% и побил рекорд прошлого месяца: 100,6 млрд рублей или около 1,3 млрд долларов США. С начала года в фонды инвестировано 62 млрд рублей ($850 млн). Приток за месяц составил 12 млрд руб.

Из статистики биржи можно увидеть, что у пользователей индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) биржевые фонды пока не очень популярны. На БПИФ и ETF пришлось лишь пять процентов оборота по таким счетам. 85% составили сделки с акциями, 9% – с облигациями.

Главным изменением в так называемом народном портфеле стало попадание сразу на 7-ю строчку долларового «вечного» фонда TUSD. Он вытеснил из топа FXDE от УК FinEX.

Народный портфель – это средний портфель из 10 самых популярных биржевых фондов на счетах физических лиц. На конец ноября он выглядел так:

  1. фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (20,5%);
  2. в золото – FXGD (15,4%);
  3. в акции США – FXUS (14,6%);
  4. в акции Китая – FXCN (11,6%);
  5. в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (9,4%);
  6. в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (6,5%);
  7. в американские акции, облигации, денежные средства и золото – TUSD (6,3%);
  8. на Индекс РТС – FXRL (5,8%);
  9. фонд денежного рынка – FXMM (5,4%);
  10. на Индекс МосБиржи – SBMX (4,7%).
Диаграмма народного портфеля БПИФ и ETF за ноябрь 2020 года

В ноябре на Мосбирже появился один новый фонд – FinEx USA Information Technology UCITS ETF – Minishares. Торговый код — FXIM. ISIN — IE00BNC2D728.

FXIM ориентирован на американский IT-сектор. По составу и комиссиям является аналогом лидера народного портфеля FXIT. Однако его начальная цена составила всего один доллар США. Фонд с «миниакцией» должен привлечь новых клиентов, начинающих инвестиции с совсем небольших сумм.

Мосбиржа как раз отчиталась об очередном рекорде. В ноябре брокерские счета на площадке открыли более 560 тыс. физических лиц. Общее число частных инвесторов на MOEX превысило 8 млн. В январе-ноябре 2020 года на биржу вышли 4,2 млн человек. Это больше чем за все предыдущие годы.

Всего на Мосбирже теперь доступны 50 ETF и БПИФ. Все они собраны в нашем списке.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *